Occasion BMC vélos de route Roadmachine 02 ONE 2019

4 200,00 €

Vélos route BMC  Roadmachine 02 ONE !! Occasion 2019 moins de 3000 Klm. Garantie 3mois  Taille 54 

Il y a 10 ans, BMC lançait un vélo qui serait à l’origine d’une révolution en matière de conception et de fabrication de vélos de route performants. Le Teammachine SLR a remporté tous les titres importants qu’un vélo peut remporter, notamment les Monuments, les championnats du monde, les Jeux olympiques et le Tour de France. Grâce aux connaissances accumulées au cours de cette décennie, BMC a redistribué les cartes pour présenter un tout nouveau kit cadre de pointe, prêt à rester en tête pour les 10 années à venir.

Les ingénieurs de chez BMC ont développé le Teammachine SLR selon un principe de performances ultimes grâce à une intégration fonctionnelle. Le résultat : un aérodynamisme inégalé. Le nouveau Teammachine SLR est plus souple que jamais, grâce aux dernières évolutions apportées par la technologie Tuned Compliance Concept (TCC). Les couches de carbone tissées avec précision et la flexibilité verticale idéale du cadre et de la tige de selle améliorent l’adhérence et le contrôle, pour une fatigue musculaire amoindrie. Une fourche à la silhouette aérodynamique redessinée, avec la conception discrète des pattes et un écrou d’axe traversant intégré incarnent l’alliance entre excellence technique et esthétique minimaliste et élégante.

Les + produit :

  • Les performances ultimes grâce à une intégration fonctionnelle.
  • Plus souple que jamais, grâce aux dernières évolutions apportées par la technologie Tuned Compliance Concept (TCC).
  • Transmission Shimano Ultegra Di2 2x11-vitesses.
  • Freins à disque hydrauliques Shimano Ultegra Di2.
  • Taille des manivelles: 172,5

Détails :

CadreCarbone : Teammachine SLR Carbon with Aerocore Design, ICS Technology, stealth cable routing, Integrated Aerocore Bottle Cages, Stealth Dropout Design, TCC Race compliance level, PF86 bottom bracket, 12x142 mm thru-axle
FourcheCarbone : Teammachine SLR Carbon with Aerocore Design, TCC Race compliance level, Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Stealth Dropout Design, 12x100 mm thru-axle, 48 mm offset (Size 47-51), 43 mm offset (Size 54-61)
Manette de dérailleurShimano Ultegra Di2, Hydraulic, 2x11-vitesses
Dérailleur avantShimano Ultegra Di2
Dérailleur arrièreShimano Ultegra Di2, 11-vitesses
CassetteShimano Ultegra, 11-30 Dents, 11-vitesses
ChaîneShimano Ultegra
PédalierShimano Ultegra, 50/34 Dents
Boîtier de pédalierPF86
FreinsShimano Ultegra Di2, Hydr. Disc Brake
RouesJantes : DT Swiss P 1800 Spline db 32 / Moyeux : DT Swiss P 1800 Spline db 32
PneusVittoria Rubino, 700x25 mm
GuidonBMC RAB 02, ergo top shape, compact bend, 70 mm reach, 125 mm drop
PotenceBMC RSM01, w/ computer and camera mount, +/-8°
SelleFizik Antares R7
Tige de selleTeammachine Carbon D-Shape Seatpost, 15 mm offset
Poids7.70 kg 
ColorisPearl Grey Black

Géométries :

cube_route_geo_fr.jpg
Taille de cadre (cm)475154565861
Tube de selle (mm)423468504524545574
Tube supérieur (mm)517510529540556590
Longueur base (mm)410410410410410410
Douille de direction (mm)110130145165184210
Angle de direction (°)71.571.572.372.372.372.3
Angle tube de selle (°)73.573.573.573.573.573.5
Empattement (mm)968986989100010151030
Stack (mm)506530550565584608
Reach (mm)367377386392401409
Longueur potence (mm)9090100110110120
Largeur cintre (mm)400420420420420440
Déport fourche (mm)484843434343
Longueur manivelles (mm)170170172.5172.5175175

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Occasion BMC vélos de route Roadmachine 02 ONE 2019

Occasion BMC vélos de route Roadmachine 02 ONE 2019

Vélos route BMC Roadmachine 02 ONE !! Occasion 2019 moins de 3000 Klm. Garantie 3mois 

Taille 54